Статьи

Домохозяйки с ИИ, или бытовые роботы для дома

Механические собратья с каждым годом берут на свои плечи всё больше рутинных человеческих обязанностей. Бытовые роботы для дома умеют пылесосить пол, приносить еду, мыть окна и выполнять прочие время- и энергозатратные функции. Благодаря последним технологическим разработкам, робопомощникам сегодня можно доверить как стандартные, так и более сложные и творческие задачи.

Робоофициант

Роботы массово обучаются искусству принимать заказы и носить тарелки от столика к столику. Так компания Pizza Hut объявила о своем намерении нанять на работу гуманоида по имени Pepper Robot. Пока новоявленный официант не способен понимать речь – чтобы сделать заказ, клиенту пиццерии достаточно будет скачать приложение, зарегистрировать в нем свою карту с услугой Masterpass и осуществить синхронизацию с роботом.

А как быть, если некому принести стакан воды дома? Можно последовать примеру немецких ученых, которые научили робота доставать из холодильника напиток – правда, не воду, а алкоголь. TIAGo успешно справляется с задачей и приносит пиво хозяину.

Еще одна модель робота-официанта, которую можно купить за 20 с лишним тысяч долларов уже сегодня, – Serving Cart от компании Florida Robotics. Он выглядит менее человекоподобным, чем TIAGo, зато куда более расторопен. Робот представляет собой автономную систему сервировки стола: он подает блюда и умеет издавать различные забавные звуки. Благодаря системе навигации официант свободно снует среди гостей без риска разбить тарелку или пролить напиток. Заряда батареи хватает на сутки, а видео с встроенной камеры робота можно транслировать на экраны в режиме реального времени – это однозначно произведет впечатление на присутствующих.

Робот – туалет для котов

Litter Robot – уникальная самоочищающаяся модель, упрощающая уход за кошками. Всего 350 долларов – и туалет вашего домашнего животного будет автоматически поддерживаться в чистоте. Основная проблема в том, чтобы приучить своенравных котов к инновационному изобретению.

Гаджет, больше похожий на отсек космического корабля, чем на горшок для питомца, оснащен системой фильтрования наполнителя, которая очищает лоток после каждого посещения туалета кошкой. От хозяина требуется лишь убирать содержимое из емкости один раз в несколько дней. В устройство можно засыпать любой наполнитель – это не повлияет на качество работы робота.

Робот-пылесос

Нельзя не упомянуть роботизированного помощника, который трудолюбиво очищает пол от пыли. Такой робот-пылесос будет стоить приблизительно от 58 до 800 долларов и выше – окончательная сумма будет зависеть от дизайна, объема мусоросборника, количества производимого шума при работе, наличия моющего режима, функции построения карты помещения, возможности программировать график уборки и прочих параметров.

Некоторые модели робопылесов по окончании уборки умеют самостоятельно возвращаться к зарядному устройству, а специальные датчики не позволят технике застрять в труднодоступном месте или врезаться на всем ходу в вашу любимую напольную вазу.

Робот-чемодан

Это устройство сделает ваш кошелек легче на 700 долларов, зато избавит от необходимости нести тяжелый багаж. Гаджет вмещает от 15 до 30 кг и самостоятельно двигается за своим владельцем, ориентируясь на сигнал карманного радиомаячка. Если по какой-то причине робот теряет хозяина «из вида», он тут же оповещает об этом громким сигналом, а цифровая камера и несколько сенсоров позволят избежать столкновения с пешеходами и падения с высоты.

Автоматический мойщик окон

Мойка окон – не самое приятное занятие, к тому же и травмоопасное. Роботы приходят на помощь и тут: отважно берут высоту и умело намыливают стекла. Есть два типа устройств для мойки окон. Первый – когда робот состоит из двух частей, одна из которых представляет собой управляющую электронику, а другая – чистящий механизм. Обе части крепятся к оконному стеклу с двух сторон и удерживаются от падения за счет магнитов. Прежде чем начать уборку, мойщик составляет «карту местности», измеряя расстояние до краев стекла.

Второй тип робота-мойщика окон крепится к одной из сторон стекла с помощью вакуумных присосок. Через специальное отверстие подается моющее средство, которое робот равномерно распределяет по поверхности посредством влажной салфетки. Гаджет будет стоить от 250 до 600 долларов.

Робот-домработница

Модель робота с красивым именем Valerie общество восприняло неоднозначно. Андроид, максимально похожий на человека, должен был стать мечтой потребителя, но в реальности оказалось, что он смущает и пугает людей, в отличие от более привычных гуманоидов, которые напоминают Homo sapiens очень отдаленно. Роботизированная домработница Valerie умеет мыть посуду, общаться с владельцем дома на разные темы и даже вызывать службы спасения. Если вы не боитесь эффекта «зловещей долины», всего 60 тысяч долларов избавят вас от утомительных домашних хлопот.

Робот-газонокосилка

Кто не любит запах свежескошенной травы? Правда, кропотливая работа за газонокосилкой радует далеко не каждого. Цена ухоженной лужайки без затраты усилий человека составит от 600 до 20 000 долларов. У автономного газонокосильщика также есть датчики для распознавания и объезда препятствий, так что по бабушкиным пионам он не проедется. Но на всякий случай можно положить кабель-ограничитель, чтобы гаджет точно не упал в воду и не начал косить все подряд.

Параметры роботов-газонокосилок различны: необходимо определиться с шириной захвата, мощностью, наличием базы для подзарядки. Некоторые модели даже можно запрограммировать на целый сезон работы и забыть о высокой траве.

Кухонный робот

Нет времени и желания стоять у плиты? Разработчики позаботились и об этом, выпустив электронных помощников-поваров. Сегодня на «Амазоне» можно приобрести 3D-принтер, пекущий блинчики. Цена вопроса – 300 долларов. Принципиально новый способ готовки донельзя прост: тесто заливается в специальную колбочку, и робот приступает к делу.

Техника оснащена SD-картой, на которую можно загружать различные картинки – как из интернета, так и собственного авторства. Испечь блинчик в форме Человека-паука или Стива Джобса еще никогда не было так просто.

Робот для чистки бассейна

Еще один хороший способ избавить себя от рутинной работы. Робот перемещается по стенкам и дну бассейна. При помощи специальных щеток грязная вода забрасывается в отсек для фильтрования, в котором оседают инородные элементы. После процедуры остается только вымыть фильтр.

С чисткой бассейна площадью 28 квадратных метров робот справится примерно за 2–3 часа. Гаджет, однако, не заменит собой систему очистки воды бассейна – он избавляет только от видимых загрязнений. Зато хозяину такого помощника не придется очищать стенки и дно самостоятельно – и это будет стоить от 820 до 4 тысяч долларов.

Помощник по уходу

Благодаря разработкам инженеров появились роботы, которые кормят с ложки детей и людей с ограниченными возможностями. Например, модель HelloSpoon за 200 долларов. Робопомощник имеет приятный голубой цвет и похож на слонёнка с забавными ушками, глазами и хоботом-манипулятором, в который вставляется ложка. Модель не занимает много место, интуитивно проста в использовании, а управление можно осуществлять с помощью приложения на смартфоне. Кроме прочего, HelloSpoon умеет «общаться» с пользователями: он распознает голосовые команды, отвечает на них, поет песни и даже танцует после окончания кормления.

В будущем разработчики планируют оснастить робота-помощника ПО, которое позволит ему игриво разговаривать с детьми и уважительно и более серьезно общаться с пожилыми людьми.

Робоохранник

Rovio будет мониторить вверенную ему территорию. Робот передвигается с помощью колес, оснащен веб-камерой с Wi-Fi и фотоаппаратом, микрофоном с хорошей звукопередачей – полный набор для того, чтобы контролировать весь дом. Rovio выполняет команды хозяина на расстоянии, отлично ориентируется в пространстве и даже, благодаря инфракрасным камерам, видит в темноте. Если батарея разрядится, он самостоятельно отправляется на базу. Стоимость робота составит около 300 долларов.

Автономный гуманоид RAMSEE от американских инженеров оповещает службу безопасности или охранную компанию при обнаружении следов вторжения в доме.

В будущем будет появляться все больше гуманоидов, которые возьмут на себя выполнение рутинных домашних обязанностей вместо своих хозяев. Уже сейчас существуют роботы, которые занимаются уборкой снега, сушкой и глажкой белья, проведением экскурсий для гостей и многим другим. Футурологи уверяют, что такими темпами к 2050 году роботы полностью возьмут на себя рабочие функции женщин-домохозяек.

Смотрите также