Новости

Русагро внедрит беспилотные технологии Cognitive Technologies

Российский разработчик технологий искусственного интеллекта Cognitive Technologies внедрил системы управления сельхозтехникой в хозяйстве крупного холдинга «Русагро». Ожидается, что по его итогам в проекте будут задействованы до 800 единиц техники. По мнению участников сделки, повсеместное внедрение беспилотных технологий на российских полях существенно повысит эффективность сбора урожая.

По информации Минсельхоза всего в России 116,2 млн га пахотных земель. Средний сбор с одного гектара составляет 42,5 центнера. Стоимость 1 тонны зерновых в России варьируется от 10 до 15 тыс. рублей, в зависимости от вида и класса урожая. По оценке вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, в 2019 году рекорд по сбору урожая 2017 года – 135 млн тонн – может быть даже превзойден.

Руководитель консалтинговой компании КПМГ прогнозирует, что современные технологии, такие как, роботизация, селекция и генетика, информатизация, суммарно могут принести до 10 трлн. рублей к 2030г.

Если уровни сбора сохранятся, а массово введенные в строй комбайны с элементами искусственного интеллекта будут собирать урожай круглосуточно, эффективность сбора зерновых вырастет на 25-30% в целом по стране уже в ближайшие 5 лет. Такие прогнозы специалистов приводит основатель Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Это мнение разделяет топ-менеджер Русагро Артур Башоков. Он убежден, что системы контроля агродроида смогут взять на себя часть функций механизатора: высадка агрокультур, обработка земли, скос и укладка зерновых в ряд, кроме того агродроид оповестит оператора о препятствиях.

Российские агропромышленники готовы активно применять систему Cognitive Agro Pilot еще и потому, что их цена в среднем в 3-4 раза ниже, чем у конкурентов по миру. Ольга Ускова объясняет, что добиться ценового преимущества удалось благодаря сокращению количества дорогостоящих гаджетов в системе. По ее словам, видеофиксатор от Cognitive Technologies может одновременно выполнять функции нескольких сенсоров и камер. В результате стоимость одного комплекта системы управления агротехникой будет варьироваться от 7 до 9 тысяч долл.

Не только российские фермеры заинтересовались отечественной системой автопилота для комбайнов. Ольга Ускова рассказала, что компания уже получила предзаказы на поставку Cognitive Agro Pilot от клиентов из Китая, Бразилии и Аргентины. В 2019 году разработчики намерены поставить 870 агродроидов по всему миру.

По оценке аналитиков «Markets and Markets» мировой объем рынка искусственного интеллекта в сельском хозяйстве составляет порядка $2.6 млрд. Пока лидирующие позиции на нем занимают США с долей 45%, следом идут Европа (25%), Китай и Индия. Cognitive Technologies рассчитывает занять на нём не менее 15%.

Амина Эмерсон

журналист, digital аналитик для портала Robo-sapiens

Смотрите также