Новости

США разрабатывают большой роботизированный корабль

Министерство обороны США планирует наращивать флот надводных и подводных беспилотных кораблей и сокращать количество кораблей, управляемых экипажем. Как сообщает портал “Nplus1”, ожидается, что это позволит значительно увеличить боевые возможности военно-морских сил США и сократить расходы на флот.

В ближайшее время ВМС США опубликует тендер на разработку двух новых классов надводных кораблей: роботизированных среднего разведывательного и большого боевого. По словам руководителя отдела N96 OPNAV ВМС США контр-адмирала Рональда Боксолла, средний корабль сможет как пилотироваться экипажем, так и действовать самостоятельно, а второй будет полностью автономным.

Боксолл сообщил, что большой надводный дрон сможет заменить на флоте сразу два класса кораблей — крейсера и эсминцы

Средний роботизированный корабль будет нести минимум вооружения  – его оснастят разведывательными системами, способными обнаруживать подводные, надводные и воздушные цели. Не исключено, что он будет разработан на базе робота – охотника за подлодками «Си Хантер».

В ВМС США полагают, что небольшие корабли с экипажами останутся на флоте только в качестве плавучих командных центров, из которых будет осуществляться управление множеством морских роботов. По словам Боксолла, исследования в области широкого применения

одобрил Объединенный комитет начальников штабов США.

Смотрите также