Новости

В дом, напечатанный на 3D-принтере, въехали первые жители

Газета «Метро» опубликовала новость: в доме, который был создан всего за два дня посредством трехмерной печати, поселилось пять членов семьи. Инженеры из Нантского университета (Франция) и архитектурная корпорация TICA объединили усилия и представили совместный проект: жилые дома, напечатанные на 3D-принтере, которые готовы к заселению с первого дня после окончания строительства.

Жилищная ассоциация города Нанта и городской совет одобрили инновацию. Первые «напечатанные» апартаменты, которые снаружи ничем не отличаются от обычных домов, уже обживает семья с тремя детьми.

Техника справилась с печатью каркаса особняка за два с небольшим дня – за это время была возведена одноэтажная основа с четырьмя спальнями, общей площадью чуть менее ста квадратных метров. На доработку деталей – печать крыши, дверей и окон, ушло еще четыре месяца. Стоимость проекта оказалась на 20 % ниже цены за апартаменты, возведенные обычным способом – работы обошлись в 233 тысячи долларов.

Внутри дома установлены датчики мониторинга температуры, влажности, состава воздуха и состояния материалов, напечатанных с помощью трехмерных технологий. Разработчики стремятся сделать проект общедоступным, чтобы обеспечить нуждающееся население качественным и недорогим жильем.

Смотрите также