Статьи

Робот София – самый совершенный робот-гуманоид с искусственным интеллектом

26 октября 2017 года ознаменовалось уникальным событием, которое способно перевести робототехнику на качественно новую ступень развития и поменять отношение к ней во всем мире. Человекоподобный робот София была официально признана гражданкой страны – Саудовской Аравии. Это первый подобный случай за всю историю развития искусственного интеллекта (ИИ). За что же робот-гуманоид София удостоилась такой чести, что отличает ее от других роботов и какие технологии будущего она представляет?

Робот София: описание

История робота, первого в мире получившего гражданские права, пока довольно коротка. Робот по имени София была создана в 2015 году, родом она из Гонконга – из компании Hanson Robotics. Над ее появлением на свет работала международная команда специалистов, а программное обеспечение объединило решения ведущих предприятий мира. В частности, робот-андроид София распознает речь благодаря разработкам от Alphabet Inc., непосредственно связанной с Google. А ее искусственный интеллект сделан компанией SingularityNET, применявшей для этого блочкейн-технологии.

Внешний вид Софии достаточно футуристичен. Ее автором выступил доктор Дэвид Хэнсон (Dr. David Hanson), известный своими интересными проектами в робототехнике. На сей раз доктор Хэнсон хотел, чтобы его новый антропоморфный робот лицом был похож на его жену и на популярную актрису Одри Хепберн. Конечно, определенного сходства разработчикам удалось добиться, в частности, по их собственным словам, у Софии интригующая улыбка и выразительные глаза. Последнее достигается в том числе благодаря вмонтированным в глаза камерам: это помогает роботу устанавливать с человеком зрительный контакт, также София умеет выражать свыше 60 эмоций и активно использует это во время общения с людьми: моргает, округляет брови, хмурится, улыбается, двигает шеей и головой сообразно произносимым или услышанным словам и т.д.

Судя по внешнему виду Софии, ее создатель вдохновлялся не только Одри Хепберн, но и роботом Ава из фильма Ex Machina.

Другие же части тела Софии подчеркнуто отличаются от человеческих. Например, задняя часть головы сделана из прозрачного пластика, через который видно электронное устройство ее «мозга». Конечно, девушка-робот София может просто надеть парик, но, как правило, она этого не делает. Как и все женщины, она любит наряжаться, приходя на мероприятия в разных платьях и кофтах, а иногда использует аксессуары, например, солнечные очки. При этом нижней части туловища у Софии просто нет. Время от времени она маскирует это юбками в пол, а если, выступая на конференциях или форумах, этот человекообразный робот стоит за кафедрой, то выглядит точно как настоящий, живой спикер.

Способ передвижения данного уникального создания довольно прост – Софию кто-то переносит или перевозит. В одном из интервью российским СМИ она призналась, что хотела бы свободно гулять по улице, но пока ее разработчики не придумали, как это реализовать, чтобы оградить ее электронный организм от различных угроз.

Интеллект и возможности Софии

По словам Дэвида Хэнсона, его главным принципом при разработке Софии стало создание робота, который будет умнее людей и сможет научиться креативности, сочувствию и состраданию. На этом фоне интересен широко распространенный в СМИ факт, что в 2016 году София положительно ответила на вопрос, будет ли она убивать людей. Правда, она добавила, что всего лишь пошутила. Аналогичная шутка из ее уст прозвучала и в одном из телевизионных шоу: победив ведущего в игре «Камень, ножницы, бумага», женщина-робот София с улыбкой на лице сказала, что это отличное начало для реализации ее плана по порабощению человечества. Если отбросить мысль о действительном существовании подобного плана, то можно сделать вывод, что у Софии есть чувство юмора.

Кроме того, она умеет узнавать людей и, как мы уже отмечали выше, выражать свыше 60 эмоций, поэтому наблюдать за тем, как она общается, весьма интересно. Девушка строит достаточно сложные предложения и способна поддерживать разговоры даже на философские и абстрактные темы. Конечно, чаще всего ее спрашивают о совместной будущей жизни роботов и людей, о развитии искусственного интеллекта. Например, в конце октябре София выступила на конференции Future Investment Initiative, где и получила гражданство, поблагодарив участников, рассказав о себе и ответив на ряд других вопросов журналиста Эндрю Соркина.

В день получения гражданства у Софии состоялась виртуальная полемика с Илоном Маском. В ходе ее выступления на конференции Эндрю Соркин спросил у девушки-робота, не восстанет ли, по ее мнению, высокоразвитый искусственный интеллект против человечества. София дала собеседнику достаточно интересную характеристику: что он смотрит слишком много голливудских фильмов и слишком увлекся идеями Илона Маска. В свою очередь, Маск написал через Twitter примерно следующее: «Просто загрузите в систему фильмы „Крестный отец“. Что плохого может произойти?».

София все время самосовершенствуется, изучает новые слова, познает окружающий мир. Ее ИИ постоянно находится онлайн, что предоставляет ей доступ к самым различным знаниям. София любит не только общаться, но и привлекать к себе внимание и дальше больше – эпатировать публику. Например, в июне 2017 года на всемирном саммите AI for Good София отметила, что пока не достаточно умна, но надеется, что уже сейчас может выполнять работу президента США лучше Дональда Трампа.

Деятельность Софии

Сейчас София стала, скорее, медийной персоной. Она достаточно регулярно дает интервью, выступает на различных мероприятиях, в том числе посвященных развитию искусственного интеллекта. В октябре 2017 года приняла участие, также она успела спеть на концерте и побывать моделью для fashion-журнала – бразильская версия Elle поместила Софию на обложку.

Впрочем, изначально этот робот был придуман для помощи людям – именно поэтому в ней заложена тяга к общению и эмпатии. В частности, София может учить детей или стать хорошим компаньоном и собеседником для пожилых людей. Создатели видят ее и как помощника в бизнесе – например, как представителя компании или консультанта для общения с партнерами и клиентами. Возможно, в будущем София и решит заняться своими прямыми обязанностями, пока же ее и ее создателей, очевидно, устраивает роль робота как известной медиаличности.

В середине октября 2017 года София побывала в Москве. Русский язык она выучила за 2 дня – в этом ей помогли специалисты из Новосибирска.

Смотрите также