Новости

3D-принтер напечатает дом за сутки

На портале «Хайтек» появилась новость о появлении первых 3D-печатных домов, в которых с первого дня строительства смогут жить люди. Благотворительная организация New Story совместно со стартапом ICON представила новую технологию, с помощью которой можно в рекордно быстром темпе возводить постройки в развивающихся странах.

Американские инженеры рассказали: чтобы соорудить одноэтажный дом типовой планировки, площадью 60 квадратных метров, потребуется от 12 часов до одних суток. С помощью строительного принтера можно возвести здание с максимальной площадью 80 квадратных метров. Работники ICON подчеркнули низкую стоимость технологии: сейчас, на стадии тестирования алгоритма, дом будет стоить 10 тысяч долларов, в дальнейшем цена снизится до 4 тысяч.

Процесс возведения дома прост: сначала печатаются стены, затем строители ставят окна, крышу, основную сантехнику и прокладывают электропроводку. Строительство, установочные работы и отделка занимают меньше одного дня! В скором времени разработчики хотят полностью автоматизировать процессы и поручить установку окон и крыши роботам, а покраску стен доверить дронам.

Группа компаний продемонстрировала 3D-принтер Vulcan для печати домов. Хоть аппарат и обладает внушительным весом, но при этом его несложно транспортировать в любую точку. Принтер печатает смесью бетона, которой придается нужная форма. Процесс отвердевания вещества продолжается несколько дней после строительства, но заселяться в дом можно в первый же день его возведения.

Это не первая группа инженеров, освоившая строительство зданий посредством 3D-принтера: компания Apis Cor из Иркутска напечатала свой первый дом еще в феврале 2017 года. Однако американские разработчики из ICON уверяют, что их технологию можно назвать наиболее продвинутой и современной, благодаря полной автоматизации процесса печати. Компания планирует поставить на поток производство домов в Соединенных Штатах, где квартирный вопрос стоит так же остро, как в развивающихся странах.

New Story и ICON запланировали экспериментальный проект, в рамках которого в стране с ярко выраженной нехваткой жилых построек – Сальвадоре – будет возведен целый район из сотни 3D-домов. Свое первое здание компания построила на малой родине разработчиков – в городе Остине. Еще несколько сооружений стоит в Гаити и Боливии.

Смотрите также