Новости

Борьба за специалистов по искусственному интеллекту становится всё более напряжённой  

В декабре портал Bloomberg сообщил, что огромный спрос на разработчиков программного обеспечения в области искусственного интеллекта превратился «в рекрутинговое безумие, больше похожее на репетицию Дня Национальной футбольной лиги».

Тем временем исследовательский институт Tencent опубликовал отчёт, в котором говорится, что на сегодняшний день во всём мире существует всего 300 000 ИИ-специалистов, а спрос идёт на миллионы.

Также в этом месяце институт Element AI  решил оценить кадровый резерв специалистов в сфере ИИ. Основываясь на публикациях LinkedIn, материалах конференций и других данных, институт пришёл к выводу, что в мире насчитывается порядка 22 000 ИИ-разработчиков, имеющих ученую степень. Потенциально все они могут работать в сфере исследований и разработок приложений с ИИ, но только 3074 кандидатов в настоящий момент ищут работу.

На этой неделе рекрутинговая компания Indeed заявила, что спрос на инженеров с опытом в сфере ИИ последние полтора года постоянно растёт,  а за последние три года вырос более чем в два раза, однако интерес соискателей на эти должности снизился. Похоже, количество ИИ-экспертов, выходящих на рынок труда, больше не растёт, хотя Indeed не делает конкретных выводов.

Сравнительный график вакансий и резюме в области ИИ

Данные Indeed, как показано на диаграмме выше, были сформированы исходя из анализа вакансий в период с февраля 2017 г. по февраль 2018 г., описание которых включало «искусственный интеллект» или «обучение машин». Отбирались такие заголовки, как специалист по машинному обучению, разработчик алгоритмов, специалист по обработке и анализу данных и т.д.

Какие компании участвуют в этой борьбе за специалистов в сфере ИИ? По данным Indeed, список возглавляет Amazon, за ним следуют Booz-Allen Hamilton and KPMG.

Список компаний с вакансиями в области ИИ

Согласно Indeed, 21,25% этих вакансий находятся в  районе Сан-Франциско, 13,05% в районе Нью-Йорка, 8,16% в Вашингтоне и 6,29% в Сиэттле.

Смотрите также