Новости

MIT и BMW представят надувной автомобиль

На портале «Хайтек» появилась новость о том, что сотрудники Массачусетского технологического института и работники концерна BMW находятся в процессе создания проекта Liquid Printed Pneumatic – инновационного материала, распечатанного на 3D-принтере.

Перед инженерами BMW стояла задача получить легкую, гибкую, но крепкую материю, которую будет легко создать посредством принтера. Лаборанты из MIT использовали в качестве основы для материала жидкий силикон: при помощи гелия он поступал в сопло принтера и образовывает каркас детали, внутрь которой закачивалась дополнительная порция воздуха. Ячейки можно сдувать и надувать повторно.

Из множества силиконовых деталей получился кластер, форма которого может изменяться. Материал будет пригоден не только в строительстве машин, но и для создания различных устройств, в том числе промышленных.

С помощью 3D-принтера можно будет мгновенно напечатать любые детали и изменить модификацию авто. В настоящий момент разработка тестируется в лабораториях института, так как есть опасность, что в результате аварии машина может просто смяться.

Смотрите также