Новости

Instagram стал доступным для слабовидящих

В Instagram появилась опция описания фотографий для слабовидящих людей. Как сообщает портал “Neurohive”, эта возможность реализована благодаря технологиям компьютерного зрения, распознавания объектов и создания текстовых описаний к фотографиям на базе разработок Facebook AI Research.

Теперь в смартфонах с включенной функцией чтения с экрана приложение сможет описывать фотографии в аудиоформате.

Кроме того, Instagram подключил возможность самостоятельного добавления пользователем подробного альтернативного описания при загрузке фотографий. Слабовидящие пользователи услышат альтернативный текст, также используя режим чтения с экрана. Подробная инструкция уже доступна в приложении.

В мире 285 миллионов человек имеют те или иные нарушения зрения. Поэтому разработчики приложений стараются адаптировать их для слабовидящих. Так, Microsoft выпустила приложение-навигатор, которое может давать человеку с нарушениями зрения подсказки о направлении движения. Производители смартфонов также реализуют опции для слабовидящих. В частности, в гаджетах Apple есть система VoiceOver, которая реагирует на жесты пользователя, озвучивая то, к чему он прикасается на экране. В блоге Instagram подчеркивается, что компания продолжит расширять возможности приложения для людей с нарушениями зрения.

Смотрите также