Новости

2017 – год пришествия роботов

По информации медиа-проекта Hightech, всего за один год дроны, андроиды и роботы-курьеры научились выполнять человеческие команды, а иногда даже совершать поразительные маневры. Как полагают эксперты, это стало началом золотого века в робототехнике. Причиной неожиданного прорыва называют снижение стоимости оборудования и модернизацию процессоров. По мнению колумниста Мэтта Саймона из издания Wired, в скором времени люди начнут налаживать отношения с роботами, а точнее – уже начали это делать.

В течение 2017 года наблюдалась тенденция к схождению роботов с заводских конвейеров на городские улицы. Квадрокоптеры перемещаются над общественными дорогами, а роботы-курьеры развозят еду по домам и офисным учреждениям. Даже двуногие гуманоидные устройства, над которым ранее насмехались из-за их неуклюжих падений, теперь с уверенностью стоят на ногах. В частности, робот Atlas стал первой современной машиной, продемонстрировавшей умение выполнять сальто.

Прорыв не отрицают и робототехники. По словам Себастьяна Труна, одного из создателей первых робомобилей, 2017 год стал значительным для робототехнических устройств. Свое утверждение он объясняет тем, что, во-первых, значительно снизились цены на аппаратную часть роботов, при этом она стала усовершенствованной и более качественной. Во-вторых, наметились улучшения в интеллектуальной «начинке» приборов.

«Если ранее мы имели недостаточно умное «железо» и программное обеспечение, которое все время выходило из строя, то теперь эти элементы являются вполне надежными», – утверждает Трун.

Серьезных достижений роботехникам удалось достичь в сфере сенсорных технологий. Благодаря модернизированным датчикам, камерам и лазерным устройствам роботы стали лучше видеть и ориентироваться в пространстве. Кроме того, они значительно подешевели. Для сравнения, в 2010-м стоимость одного датчика составляла около 1 миллиона долларов, теперь же он стоит не более 8 тысяч. Аналогичная ситуация наблюдается с приводами – они обходятся в сумму порядка $1500 против $3500, которые запрашивали 7 лет назад.

Как считает Бен Вульф, директор Sarcos Robotics, единовременное удешевление и повышение функциональности роботов является тем ключевым событием, которое открывает перед нами новый золотой век робототехники. Если ранее роботы отличались статичностью и на протяжении многих лет выполняли рутинные задания, не двигаясь с места, то теперь их отличием стала мобильность.

Сделать роботов более подвижными удалось благодаря улучшению технологий процессоров. Сейчас вычисления осуществляются непосредственно внутри робототехнических устройств, тогда как раньше их делали удаленно на мощных компьютерах. Большое значение в этом имеет прогресс в области смартфонов, популярность которых вынуждает производителей делать процессоры более совершенными и меньшими в размерах.

Как полагает Мэтт Саймон, в условиях стремительного развития робототехники человечеству следует подготовиться к новому формату взаимоотношений между роботами и людьми. В стремлении очеловечивать все, что нас окружает, мы можем считать роботов славными и симпатичными, однако сами андроиды способны пользоваться нашим доверием и применять его в целях собственных создателей. К примеру, обменивать какие-либо услуги на информацию или денежные средства.

Как считают эксперты, наибольшие риски несут в себе роботы для предоставления сексуальных услуг, которые способны стать инструментом для хакерских атак или даже «машиной для убийства».

Смотрите также