Новости

Ученые доказали, что человек умеет одновременно управлять 3 руками

Как сообщает интернет-портал «Хайтек», специалисты из Международного исследовательского института телекоммуникаций выяснили, что человек способен управлять тремя руками одновременно. Они провели эксперимент, участникам которого подключили механическую конечность через нейроинтерфейс. Задача волонтеров состояла в том, чтобы единовременно держать подставку с катающимся шаром своими руками и брать объекты роботизированной конечностью.

Добровольцы под руководством группы ученых управляли роборукой силой собственных мыслей. В ходе опыта их руки были заняты планшетом с катающимся по ним мячом, одномоментно с этим волонтерам предлагалось посредством искусственной конечности удерживать сосуд с жидкостью. При этом роборука располагалась так, чтобы у участников опыта было чувство, будто она является частью их тела.

Результаты показали переменные успехи: часть добровольцев справилась успешно, остальные же полностью провалили испытание. Ученые считают, что ответ кроется в индивидуальных различиях каждого, если быть точнее – в особенности концентрации и координации.

Открытие поможет добиться прорыва при создании протезов, работающих за счет нейроимпульсов (благодаря встроенным сенсорам, считывающим сигналы мозга и передающих их искусственной конечности). И если ранее подобные проекты предназначались только для компенсации утраченных двигательных функций, то цель текущего проекта – в увеличении функциональности обычного человека.

Смотрите также