Новости

Немецкие инженеры создали мягкое пневматическое робощупальце

Как сообщает научно-популярное издание «N+1», немецкая компания Festo, занимающаяся выпуском промышленного оборудования, разработала пневматический манипулятор-щупальце, выполняющий определенные действия рядом с человеком без риска нанести травму.

Новинка относится к мягким роботам, создаваемым без применения оболочки или жесткого каркаса. Подобные устройства являются востребованным направлением в робототехнике и используются не только в области обслуживания и медицины, но в производственных целях. Благодаря мягким роботам специалистам удается более эффективно задействовать производственные цеха, так как их применение не требует огораживания рабочей зоны устройства для повышения безопасности человека.

Манипуляторы OctopusGripper от разработчика Festo выполнены в виде силиконового щупальца, наделенного пневматическим управлением. Робот способен захватывать предметы различной формы, выполняя операции посредством обвития вокруг них и применяя для удержания пассивные и активные присоски.

В настоящий момент Fresco не сообщает возможную стоимость манипулятора и его точные характеристики. Однако уже известно, что он будет использоваться в качестве сменной альтернативы для других моделей роботов – к примеру, для BionicCobot.

Пневматическое щупальце – не первое оригинальное устройство, разработанное Fresco. В 2016 году производитель уже представлял робота 3D Cocooner, выполняющего плетение объемных структур из фотоотверждаемого клея и стекловолокна.

Смотрите также