Новости

Робот-подушка для полноценного сна

Как сообщает издание «Популярная механика», с 2018 года в открытой продаже могут появиться необычные роботы, представляющие собой «умную» подушку для более крепкого и здорового сна. Новинка разработана нидерландской компанией Somnox. Ее серийный выпуск начнется в том случае, если краудфандинговая платформа, представляющая девайс, соберет 100 тысяч евро, необходимых для массового производства. На сегодняшний день уже собрано две трети от нужной суммы.

На первый взгляд, идея кажется странной – для чего необходима эта двухкилограммовая подушка и как с ее помощью можно выспаться? Как утверждают разработчики, робот на самом деле помогает людям быстрее расслабиться и уснуть, поскольку обладает множеством интересных возможностей. К примеру, он умеет имитировать дыхание человека, причем не просто подражает действиям спящего, но и прислушивается в нему, а затем синхронизирует с ним свое собственное «дыхание».

Кроме того, подушка издает релаксирующие звуки, такие как биение сердца, приятная мелодия и многое другое. Чтобы воспроизводить звук, она оснащается разъемом для установки microSD с аудиофайлами. Робота можно синхронизировать со смартфонами. Специальные мобильные приложения позволяют настраивать устройство и отслеживать показатели сна. Однако для бесперебойной работы по утрам подушку необходимо подзаряжать.

По оценке производителя, в случае предварительного заказа стоимость робота Somnox составит 449 евро. При розничной покупке он обойдется гораздо дороже.

Смотрите также