Новости

Робот-рыба будет изучать глубоководных жителей

На портале «Хайтек» появилась новость о новой разработке Массачусетского технологического института – рыбе-роботе по имени SoFi. Механизм умеет плавать в автономном режиме, при этом ее движения максимально реалистичны и не пугают прочую морскую живность. Главная цель роботизированной рыбы – проследить за особенностями жизнедеятельности глубоководных животных, до которых человеку непросто добраться.

Спина SoFi сделана из эластичного пластика и каучука – это своеобразный чехол, под которым спрятаны электронные внутренности. Также в тело робота-рыбы вмонтирована камера, благодаря чему можно получить снимки высокого качества даже с большой глубины. SoFi работает на литиевом аккумуляторе, который используется в смартфонах.

Робот умеет плавать, обрабатывать электрические сигналы лаборантов, вести фото- и видеосъемку на глубине более 15 метров под водой. На съемку и отправку одного файла у SoFi уходит сорок минут. Контроль механизмом осуществляется с помощью ученого-водолаза и водонепроницаемого пульта управления. По наводке контроллера робот-рыба будет плыть по прямой, поворачивать и лавировать вверх-вниз. Плюс SoFi в том, что, в отличие от прочих автономных подводных механизмов, ее не нужно привязывать к лодке или снабжать большим пропеллером.

Один из создателей аппарата, Роберт Кацманн, отмечает, что ученые вдохновились идеей использовать систему, позволяющей приблизиться к морской жизни на такое расстояние, которое не сможет осилить человек. Инженеры планируют улучшать модель роборыбы: увеличить скорость, улучшить дизайн и наладить работу системы насосов.

Смотрите также