Новости

Ученые объединили 3D-печать, дополненную реальность и робототехнику

Как сообщает редакция портала «Хайтек», алгоритм под названием Robotic Modeling Assistant (сокращенно RoMA), разработанный сотрудником Корнэльского университета, позволит осуществлять печать 3D в AR-реальности с использованием робототехники. Эти три системы впервые были объединены в рамках одного проекта.

Автор идеи Хуайшу Пэн специализируется на взаимодействии компьютера и человека и разрабатывает программы для интерактивного моделирования посредством технологий 3D. Система трехмерной печати RoMA позволяет создать объект с помощью специального принтера, очков дополненной реальности и роботизированной руки.

Совместная работа человека и машины происходит следующим образом: пользователь рисует фигуру прямо в воздухе, роборука повторяет его движения и управляет 3D-принтером. Таким образом принтер печатает контуры модели, которую в полном объеме видит лишь человек в AR-очках. Процесс немного напоминает рисование печатной 3D-ручкой, но технология более масштабная и продвинутая.

Система включает в себя потолочный принтер, гарнитуру AR с контроллерами и подвижную платформу. Благодаря алгоритму RoMA появится возможность не только быстро воплотить в реальности сложные дизайнерские решения, но и доработать уже готовый объект.

Смотрите также