Новости

Ученые определили критерии, которые делают роботов симпатичными

Согласно материалам сайта «N+1», исследователи Вашингтонского университета во главе с Майей Чакмак (Maya Cakmak) провели исследование, чтобы выявить как люди воспринимают лица роботов. Результаты эксперимента были продемонстрированы на конференции HRI 2018. Инженеры, создающие андроидов, взаимодействующих с людьми, наделяют их человекоподобными чертами – лицами и системами реалистичного синтеза речи. Однако со временем выяснилось, что чем больше робот похож на человека, тем сильнее это пугает последнего, вызывая эффект «зловещей долины».

Для опыта ученые из Вашингтонского университета выбрали роботов, проецирующих изображение лица на экран – подобные механизмы распространены больше реалистичных андроидов, благодаря меньшим затратам и более простой конструкции. В эксперименте участвовало 157 роботов с экранным лицом. Для каждого из них составили описание из 76 параметров, среди которых наличие или отсутствие таких элементов, как нос, рот, уши, брови, румянец, а также их цвет, размер, форма и расположение. Учитывались также и технические особенности механизмов: размер, страна происхождения, тип экрана и т. д.

Основываясь на вышеуказанных данных, ученые провели статистический анализ, чтобы определить тенденции в дизайне роботов с экраном вместо лица. Выяснилось, что больше чем у 65 % моделей есть рот, у 40 % – глаза, а нос имеют лишь 21,7 % механизмов. При этом 34,4 % обладают черным цветом лица, в то время как на долю «белолицых» приходится чуть более 20 %. По результатам кластерного анализа удалось обнаружить группы похожих конструкций, напоминающих известных роботов: промышленного гуманоида Baxter и Еву из мультфильма Wall-e.

После расчетов исследователи провели опрос добровольцев, чтобы выяснить влияние внешности роботов на восприятие людей. Сперва они выбрали дюжину наиболее характерных моделей с разным уровнем детализированности и реалистичности, после чего полсотни испытуемых оценили внешность механизмов по пятибалльной шкале. Всего предлагалось дать оценку шести параметрам, среди которых были интеллект и дружелюбие.

Согласно мнению опрошенных, наиболее дружелюбно выглядит робот Omate Yumi, в то время как самым недружелюбным и подозрительным оказался Gongzi – прототип Евы из мультфильма. Волонтеры назвали менее реалистичные модели идеальными для эксплуатации дома, а более реалистично выполненных роботов они бы предпочли видеть на работе.

Во время второго опроса добровольцы оценивали различные вариации лица одного робота (с разной формой глаз, с ушами и без и т. д.). Оказалось, что отсутствие «необходимых» с точки зрения человека деталей, таких как рот или зрачки, значительно снижает доверие к механизму. Участники опроса предпочли бы видеть такие модели в качестве охранных роботов. Любопытную роль сыграло наличие второстепенных деталей. Так роботов с волосами и веками посчитали мужественными, а лица с румянцем были признаны женственными. У некоторых участников робот с челкой вызвал ассоциацию с ребенком.

В 2017 году сотрудники компании Facebook разработали алгоритм, который позволяет роботам или анимированным компьютерным программам управлять мимикой при разговоре с собеседником, в зависимости от эмоций последнего. Это должно свести на нет эффект «зловещей долины» и в будущем сделать человекоподобные механизмы более привлекательными в глазах людей.

Смотрите также