Новости

Ученые поместили в робота LEGO оцифрованный мозг червяка

Как сообщает издание Robogeek, ученые тщательно изучили небольшого червя Caenorhabditis elegans, произвели расшифровку его генома, а затем создали цифровую копию мозга, которую поместили в робота LEGO. Целью исследования стало желание воссоздать червяка в форме виртуального организма и приблизиться к одному из основных устремлений человечества – вечной жизни.

Как известно, мозг человека представляет собой не просто набор электросигналов. Если систематизировать его функции, то в теории можно добиться перевода сознания в цифровой эквивалент, что позволит человеку жить вечно. Многие годы разработчики пытаются достичь успехов в подобной систематизации, однако определенные законодательные и этические нормы не дают им возможности проводить опыты на человеке. В связи с этим эксперименты ведутся на червях нематодах, нервная система которых уже не раз подвергалась анализу.

В рамках реализации проекта OpenWorm в 2014 году специалисты установили все связи между 302 нейронами червя и обработали их для последующего моделирования посредством специальных программ. Далее они поместили цифровую копию его мозга в робота LEGO, который был выбран для опытов в силу того, что обладает всеми аналогами частей тела нематоды. В частности, машина наделена ультразвуковым локатором, работающим как орган обоняния, и моторами, функцию которых у червя выполняют моторные нейроны.

В результате эксперимента было установлено, что виртуальный мозг нематоды способен осуществлять контроль над движениями робота без предварительного программирования. Разумеется, полученная модель пока не является высокоточной. К примеру, ученые были вынуждены упростить процесс, запускающий искусственный нейрон. Но даже в этом случае кажется невероятным, что машина с цифровым мозгом может двигаться вперед, останавливаться перед препятствиями и перемещаться обратно.

На данный момент специалисты разрабатывают карту нейронных связей людей, представляющую собой полное описание структуры связей нервной системы. Но даже в том случае, если ученые не «выгрузят» человеческое сознание в компьютер, оцифровка нашего мозга способна совершить настоящий переворот в создании искусственного интеллекта.

Смотрите также