Новости

Виртуальную реальность теперь можно потрогать

Издание «N+1» опубликовало материал о новом изобретении инженеров – контроллере в виде куба с пропеллерами, с помощью которого пользователь может в прямом смысле ощутить виртуальную реальность. За счет работы винтов устройство сопротивляется воздействию руки человека, что создает эффект физического контакта. Гаджет получил романтичное имя «Молот Тора» – это отсылка к названию атрибута бога грома из скандинавской мифологии.

Современные девайсы для погружения в виртуальную реальность, такие как специальные очки и наушники, позволяют добиться практически полного эффекта присутствия. Инженеры из Университета Торонто во главе с Дэниелом Уигдором решили максимизировать погружение в VR, обманув чувство осязания. Ученые разработали новую версию контроллера, позволяющую имитировать физический контакт с окружающими объектами. Устройство имеет рукоятку и кубический корпус, оснащенный шестью роторами, которые расположены параллельно относительно всех граней куба. Молот Тора покрыт метками, позволяющими программе отслеживать его положение в пространстве.

Несмотря на замысловатое строение конструкции, управление ею осуществляется довольно просто. Чтобы потрогать предмет в мире виртуальной реальности, достаточно поднести к нему контроллер. В момент прикосновения девайс увеличивает тягу винтов в противоположном касании направлению, имитируя сопротивление объекта или среды. К примеру, если игроку нужно выгулять виртуального ягненка, у него создастся ощущение, что животное натягивает поводок. Аналогичный эффект сопротивления достигается при нажимании виртуальных кнопок (полную презентацию разработчиков можно посмотреть на видео).

Стоит отметить недостатки проекта: пока скорость реакции контроллера слишком низкая – примерно 300 миллисекунд. Кроме того, Молот Тора получился довольно объемным, а еще устройство должно быть подключено к компьютеру и электрической сети через провод, что также осложняет его эксплуатацию.

Имитация контакта с виртуальным пространством в последние годы занимает умы многих разработчиков. Так ранее группа исследователей из Университета Осаки создала систему имитирования физического взаимодействия с помощью беспилотника. Устройство состоит из контроллера и дрона с листом бумаги. В нужные моменты летательный аппарат подлетает к контролеру и осуществляет давление на него – это позволяет пользователю почувствовать контакт с VR-объектом.

Смотрите также