Новости

VR-шлем поможет увидеть мир глазами животных

Разработчики студии Marshmallow Laser Feast в Лондоне создали комплект виртуальной реальности, который позволяет увидеть окружающую действительность с точки зрения обитателей леса: птиц, насекомых и животных.

При разработке проекта учитывались индивидуальные ощущения каждого вида особей – зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные. К примеру, самки комаров наделены возможностью видеть углекислый газ – по его следу они ищут добычу.

Чтобы максимально приблизить ощущения человека к видению мира животными и насекомыми, ученые просканировали участок леса и добавили к VR-картинке звуки, запахи и ощущения, в окружении которых существуют лесные жители.

Шлем виртуальной реальности «Глазами животного» был анонсирован два года назад, инженеры продолжали работать над проектом и улучшать его. Последняя версия устройства дополнена приспособлением, позволяющим почувствовать все вибрации и толчки, которые ощущают представители фауны в естественной среде.

Комплектация для виртуального перемещения в мир дикой природы включает шлем, VR-очки и особый прибор в виде рюкзака: он помогает буквально оказаться в другом теле и ощутить за спиной хлопанье птичьих крыльев, вибрацию голосовых связок жабы и пр.

Смотрите также