Новости

Японские роботы могут чувствовать боль

По данным портала VistaNews, профессор Акио Исигуро из университета Тохоку совместно с коллегами из учебного заведения Хоккайдо сконструировал робота с настоящей нервной системой. Теперь ИИ восприимчив к болевым ощущениям, подобно человеку.

Обычно искусственному интеллекту требуется несколько секунд, чтобы адаптироваться к окружающей обстановке, нередко эти мгновения оказываются решающими, причем не в пользу механизма. Большой проблемой долгое время оставалось то, что дорогостоящие машины не реагировали на травмоопасные раздражители и препятствия: когда обычный робот получает физический урон, он только через 30-50 секунд начинает понимать, что происходит неладное. Теперь благодаря внедрению уникальной нервной системы, киборги будут избегать повреждений.

Чтобы убедиться в эффективности своей разработки, японские инженеры провели ампутацию конечностей робота с внедренной нервной системой. Во время операции ИИ ощутил боль и крайне негативно отреагировал на хирургические манипуляции.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы повреждения роботов не выглядели как искрящиеся оборванные провода, а имели вид кровоточащей раны. Продажу киборгов с нервной системой планируют запустить к 2020 году.

Смотрите также