Новости

Жуткий робот-ребенок провел исследование бытовой пыли

Исследователи Университета Пердью опытным путем выяснили: ребенок, ползающий по полу, вдыхает в четыре раза больше пыли и бактерий, чем взрослые. Однако все не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Интернет-издание Popmech сообщает о необычном эксперименте с участием ребенка-робота. Ученые поставили перед собой цель узнать о влиянии микробов на маленьких детей, живущих в среднестатистической квартире. С этой целью был спроектирован и собран робомладенец, который ползал по коврам, взятым из домов настоящих семей, в то же время специальные устройства собирали образцы воздуха, а лазерные датчики фиксировали движение микрочастиц пыли и биологической активности в воздушных потоках. Чтобы провести сравнение с влиянием пыли на сформировавшийся организм, следом за роботом-ребенком по ковровой дорожке прошел взрослый участник опыта.

Со стороны эксперимент выглядел жутковато и даже несколько пугающе: ученые не стали тратить время на излишнюю детализацию бота-младенца и обернули его фольгой, чтобы не повредить хрупкий механизм, так что целеустремленно ползущая по полу конструкция похожа на блестящего безногого пупса. Как сообщил сотрудник университета Брендон Бур, инновационное оборудование для выявления микробов и бактерий подсвечивает клетки микроорганизмов, пыльцу и споры грибков, так что на экране прибора их можно увидеть в виде светящихся частиц и отличить от обычной пыли.

В ходе эксперимента было установлено, что ползущий младенец оставляет за собой облако пыли размером в 20 раз больше его видимого следа. В результате он вдыхает в 4 раза больше микроорганизмов, чем взрослый, так как находится близко к объекту загрязнения. При этом стоит помнить, что взрослый организм лучше подавляет болезнетворные бактерии благодаря развитому иммунитету и сформировавшейся носоглотке.

Однако это не значит, что маленьким детям категорически нельзя разрешать контактировать с поверхностью пола. Иммунная система малыша только развивается, и умеренное взаимодействие с микробной средой только укрепит ее, в то время как стремление находиться в стерильном вакууме только навредит ребенку и не позволит сформироваться устойчивому иммунитету. Уже давно установлено, что люди, выросшие в селах и поселениях с большим количеством животных, болеют значительно реже коренных жителей городов-миллионников, в том числе и аутоиммунными болезнями. При этом не стоит переусердствовать и забывать о гигиене: своевременная влажная уборка еще никому не вредила.

Смотрите также