Статьи

Робот-рекрутер Вера: искусственный интеллект вместо отдела кадров

Может ли робот Вера с искусственным интеллектом заменить менеджера или даже целый отдел кадров? А провести собеседование самостоятельно, без привлечения человека? Сегодня мы поговорим об удивительной истории талантливой команды, которая сумела научить искусственный интеллект подбирать сотрудников по специальным критериям для каждой компании.

Для поиска сотрудников производители, ритейлеры и другие компании обращаются за помощью к рекрутерам. Но когда нужно в сжатые сроки подобрать сразу 100 или более человек, рекрутеры не могут быстро и качественно выполнить задачу. Когда с этим столкнулась интернет-площадка, которая помогает HR-специалистам и работодателям находить друг друга, один из основателей сервиса решил попробовать роботизировать первый этап общения с кандидатами для ускорения процедуры. Так, благодаря компании Stafory, мир увидел робота-рекрутера Веру, который уже сегодня активно используется банками, крупными российскими ритейлерами и другими организациями.

Вера: рождение звезды

Владельцы бренда-основателя Александр Ураксин и Владимир Свешников, имея за плечами внушительный опыт в области подбора кадров и тематический онлайн-сервис, смогли добиться инвестирования в свой стартап 17 млн рублей со стороны Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). К тому моменту на рынке уже были запущены аналогичные проекты JungleJobs и HeadHunter, а конкуренция с подобными крупными игроками подразумевала внушительные вложения. И только его величество случай помог найти новую нишу: поступил заказ на поиск 200 кладовщиков для ритейлера «Юлмарт». Обзвоном кандидатов занялись сами партнеры, однако, рутинная работа им вскоре надоела, ведь для закрытия одной вакансии нужно ознакомиться с резюме минимум 50 кандидатов. Причем, около 80% сразу отпадает по причине незаинтересованности кандидата или его недоступности. Спустя несколько часов монотонной работы, партнеры озадачились: а что, если доверить поиск кандидатов роботу?

Именно так и появилась идея разработать роботизированную программу, которая сможет подбирать подходящие резюме, делать звонки кандидатам и узнавать, хотят ли они получить работу. К IP-телефонии дополнительно подключили программу синтеза и распознавания речи, разработали несколько сценариев диалога. Когда проект был запущен, оказалось, что 100 звонков человек делает за 2 дня, а роботу для этого нужно всего полчаса. Так было решено передать задачу по обзвону потенциальных кандидатов роботу.

Что касается оформления, то это была идея Свешникова. Он решил, что робот для подбора персонала Вера должен иметь свой интерфейс и тогда его можно будет продавать как продукт. Вскоре партнеры пришли к общему выводу, что для клиента важно не число звонков, а положительные ответы потенциальных кандидатов. Поэтому в качестве продукта решили использовать количество откликов, а не самого робота. Сегодня стоимость минимального пакета составляет 7500 рублей и включает 50 откликов, чего обычно достаточно для закрытия 1-2 вакансий. В максимальном пакете вы получаете 5 тыс. откликов.

Особенности и интересные факты

Статистика гласит, что в среднем HR-специалист тратит примерно 23 дня на подбор одного сотрудника. Создатели робота Веры утверждают, что для поиска кандидатов на тематических порталах, отбора сотрудников, видео- и аудио-собеседования, а также приглашения на итоговое интервью их искусственному интеллекту достаточно всего трех часов.
С помощью разработанного алгоритма с заданными критериями Вера выполняет поиск сотрудников на сайтах с вакансиями. Затем она звонит кандидатам, причем, одновременно может обрабатывать свыше 10 тысяч звонков. На робота возложены все рутинные процедуры, но финальное решение о найме остается за физическим рекрутером.

Помимо озвучивания вопросов, Вера записывает разговор. Самообучающаяся нейросеть и технология машинного обучения помогает роботу становиться умнее с каждым собеседованием. Сегодня Вера способна проводить анализ эмоций собеседника и представлять отчет о них работодателю вместе с видеозаписью разговора.

Отдельно стоит отметить усовершенствование первичного отбора. Робот с легкостью выявляет повторяющиеся резюме, к примеру, когда человек размещает их сразу на нескольких сайтах поиска работы. Помимо звонков, программа может отправлять интересующим кандидатам электронные сообщения. После анализа письменных ответов назначается видео-собеседование.

Уникальность технологии заключается в том, что с одинаковым успехом можно подобрать как кладовщиков, кассиров и мерчандайзеров, так и инженеров, юристов, бухгалтеров. За все время своего существования, Вера провела уже свыше 600 тыс. собеседований. Сегодня в российских компаниях работает несколько тысяч человек, которые были набраны роботизированным рекрутером. В послужном списке проекта значится подбор кадров для среднего и малого бизнеса, телеком-операторов, крупных логистических компаний, банков, ритейлеров «Дикси», «М.Видео», «Эльдорадо», Х5, производителей «КДВ Групп», PepsiCo. В X5 Retail Group рассказали, что робот набирал для сети «Пятерочка» продавцов-кассиров. Заинтересовать работой удалось 1 300 человек при обзвоне 16 600 кандидатов за 3 месяца. Автоматизация позволила сэкономить около 200 человеко-часов в месяц.

Перспективы стартапа

В 2017 году компания Stafory получила 50 млн. рублей инвестиций от ФРИИ. Команда направит эти деньги на доработку продукта и его продвижение на рынке США. Разработчики планируют и дальше обучать ИИ. Например, HR-робот Вера без труда сможет вести с кандидатами полноценный диалог. Помимо этого, изменится и внешность робота: он будет подстраиваться под корпоративный стиль клиента. Что это значит? В беседе с кандидатами для PepsiCo Вера будет выглядеть по-другому, чем в подборе персонала для «Альфа-банка».

Сегодня разработчики используют технологии синтеза и распознавания речи от Amazon, Google, Яндекс. Но представители стартапа из Санкт-Петербурга заявляют о том, что у них начали появляться свои собственные технологии, ориентированные на HR-рынок: по интонации, голосу определяются поведенческие факторы кандидата, в соответствии с чем Вера выбирает те или иные поведенческие паттерны. Она может даже пошутить и всегда спокойно реагирует на грубость, создавая у собеседника позитивный настрой. Это позволяет получить максимально честные результаты интервью и использовать их для статистики.

По словам основателей, глобальной целью компании является не только то, чтобы научить искусственный интеллект проводить собеседования лучше HR-менеджера. Создатели проекта уверены, что уже сейчас это реально в массовом подборе кадров. Глобальной же задачей они видят обучение робота эффективному анализу резюме и данных собеседований, а также развитие понимания, как выбирать максимально подходящих кандидатов и делать меньше звонков. Финальной целью разработчики поставили полную передачу работы эйчара искусственному интеллекту с целью подбора наиболее подходящего кандидата.

Смотрите также