Новости

Американцы научились загружать память человека в облако, но способ оказался смертельным

Редакция издания «Хайтек» рассказала о новой технологии стартапа Netcome – алгоритме, позволяющем выгрузить человеческую память на облачный сервис. Недостаток в том, что процесс переноса смертелен для клиента.

Исследователи теперь могут трансформировать человеческий мозг в стекло, оцифровать слепок нейронов и загрузить память на онлайн-платформу. Разработка, протестированная на кроликах, заработала награду Brain Preservation Foundation.

Однако чтобы загрузка воспоминаний завершилась правильно, требуется осуществить ее незамедлительно после гибели человека. Проблема в том, что мозг, как и другие органы, через несколько минут после остановки сердца подвергается необратимым изменениям, и чтобы предотвратить процесс разложения, в кровь вводят особые бальзамирующие вещества.

В настоящее время ученые из Netcome не могут показать итоговую цифровую копию мозга – планируется, что это удастся сделать к 2024 г. Сооснователь стартапа Р. Макинтайр также подписал документы на посмертную оцифровку собственного мозга, кроме него это сделали еще 24 энтузиаста. Участником эксперимента может стать любой желающий, для этого нужно лишь заплатить 10 тысяч долларов. Инженеры считают, что технология станет популярной примерно через три года.

Смотрите также