Новости

Disney и MIT разработали куртку, симулирующую физические ощущения в VR

По сообщению журнала «Популярная механика», разработчики из Disney Research, MIT Media Lab и Университета Карнеги-Меллона создали куртку, стимулирующую тактильные ощущения в виртуальной среде. Исследователи рассчитывают, что она будет применяться в сочетании с VR-гарнитурами.

Куртка, названная Force Jacket, имеет воздушные камеры, воздух в которые подается и выводится под контролем компьютера. Для более полного погружения создатели планируют использовать ее с гарнитурами виртуальной реальности. Она способна симулировать ощущения от удара, объятий и даже от ползущей по телу змеи. Надувные камеры связаны с сенсорами, передающими вибрации конкретным частям тела.

Масса устройства составляет примерно 2,25 кг. Куртка оснащена 26 воздушными отсеками, расположенными спереди и сзади, по бокам и в рукавах. Ощущения передаются путем изменения силы, длительности и скорости подачи воздуха в камеры. Разработчики также представили 3 VR-приложения для испытания куртки: одно симулирует игру в снежки, второе – ползущую по телу змею, третье — ощущения от «растущих мышц».

Смотрите также