Новости

DroneGun Tactical – ружье для отстреливания дронов

С каждым днем в мире становится все больше беспилотников. И вместе с тем увеличивается количество людей, которых раздражают эти жужжащие, летающие по небу провокаторы. Многие компании, поняв актуальность проблемы, стали предлагать средства по борьбе с дронами. Одной из таких организаций является DroneShield.

Не так давно компания представила новую разработку — ружье DroneGun Tactical. К сожалению, простым обывателям приобрести ее не получится — пока она доступна только правительственным спецслужбам.

Президент Франции осматривает DroneGun Tactical

За последние несколько лет австралийская компания DroneShield не раз демонстрировала свою технологию DroneGun, которая позволяет глушить связь между летательным аппаратом и диспетчером. Попав под действие такого оружия, дрон автоматически совершает безопасное приземление или же возвращается к пилоту (если работает GPS).

Основная проблема технологии DroneGun кроется в ее размерах. Устройства обычно довольно крупные и для их переноски требуется целый рюкзак. Также человеку приходится носить с собой батареи и дополнительные части оружия. Новое ружье DroneGun Tactical имеет по-прежнему внушительные габариты — 142 см в длину, 20 см в ширину и 45 см в высоту, весит около 6,5 кг. Однако оно представляет собой единой целое и рюкзак уже не требуется.

Предыдущая версия оружия

Разработчики утверждают, что DroneGun Tactical может поражать цели на расстоянии до 1 км. Однако оружие должно быть наведено на квадрокоптер все время (до самого его приземления или падения), чтобы дрон не успел восстановить связь с пилотом. В итоге 1-2 часа использования DroneGun Tactical, и порядка дюжины дронов выведено из строя. Также для устройства доступна дополнительная модификация в виде модуля блокировки GPS, который не позволит беспилотнику скрыться с места преступления.

Несмотря на то что данная технология у многих вызывает интерес, Федеральная комиссия по связи (FCC) не выдает разрешения на использование DroneGun Tactical гражданским лицам. Разрешение могут получить только уполномоченные правительственные агенты, которые выполняют государственное задание или проводят учения.

Смотрите также