Новости

Ford подал патентную заявку на полицейскую машину с ИИ

По информации с портала Popmech, компания Ford создала заявку на патент автономного полицейского робоавтомобиля. Машина может работать как в беспилотном режиме, так и под управлением водителя.

Механизм будет использоваться для борьбы с преступностью. Оборудование роботизированного авто умеет оценивать скорость движения проезжающего мимо транспорта, распознавать государственные номера и искать их в полицейской базе, а также имеет доступ к камерам наблюдения на улицах и может устанавливать связь с полицейской базой.

Робомашина настолько умна, что умеет маскироваться и устраивать облавы на преступников – например, спрятаться в засаде и измерять скорость транспорта. У авто есть режим преследования цели – как в одиночку, так и в составе вооруженной группы полицейских.

Разработчики обещают также, что роботизировання машина сможет дистанционно управлять автомобилем преступника: это станет возможным благодаря искусственному интеллекту, который сможет переключиться в режим управление авто или удаленно подключить транспорт к управляющей электронике. Также неподкупный автомобиль-Робокоп сам определит вид наказания водителя за правонарушение – лишение прав или штраф.

Смотрите также