Новости

Ford создал смарт-стекло для слепых людей

По сообщению ресурса «Популярная Механика», итальянский филиал корпорации Ford в сотрудничестве с компаниями GTB Roma и Aedo разработал прототип «умного» стекла, предположительно способного помочь страдающим слепотой людям «увидеть» пейзаж за окном автомобиля с помощью вибраций.

Разработка, названная Feel The View, представляет собой модуль, закрепляемый в верхней части бокового стекла. Расположенный на заднем сиденье пассажир с нарушением зрения нажимает на блоке кнопку, и устройство делает фотоснимок пейзажа. Затем кадр переводится в высококонтрастную монохромную картинку, передаваемое на стекло с помощью вибраций. Каждый оттенок серого отображается вибрацией с заданной для него интенсивностью, всего в модуле содержится 256 таких шаблонов. Фактически, по задумке разработчиков Ford, люди с расстройством зрительного восприятия смогут «видеть» окружающий ландшафт через тактильные ощущения.

Пока не известно, будет ли итальянское подразделение автогиганта создавать серийную версию этого устройства, никаких подробностей проекта оно не предоставило.

Смотрите также