Новости

Создан самый быстрый в мире мини-робот

Как сообщает портал Hi-News, работники Гарвардского университета собрали миниатюрного робота, который умеет выполнять работу с хирургической точностью и двигается невероятно быстро для своего размера.

Модель под названием milliDelta выглядит как незамысловатая конструкция, однако возможности

значительно превосходят ее размер. Микроробот может делать до 75 движений в секунду, это в 15-25 раз превышает скорость самых быстрых промышленных дельта-роботов.

Механизм относится к группе т.н. «дельта-роботов» – milliDelta состоит из рычагов, прикрепленных к основанию с помощью шарниров, и напоминает металлического паука. Обычно подобные конструкции используются на производстве: занимаются сборкой и сортировкой. Первый дельта-робот был изобретен в 80-е годы и раскладывал конфеты по упаковкам на кондитерской фабрике.

Современные технологии позволили уменьшить размер модели в десятки раз. Вместо объемного электромотора робота снабдили пьезоэлектрическими актуаторами: через манипуляторы механизма подается напряжение, благодаря чему они сгибаются и разгибаются с удивительной быстротой и точностью.

Сотрудники Гарварда прочат своему изобретению большое будущее: milliDelta сможет ускорить производство микроэлектронных устройств и выполнять сложные хирургические операции, особенно на глазах.

Смотрите также