Новости

В ресторанах Калифорнии будут принимать заказы по скану лица

По информации журнала “Популярная механика”, сеть быстрого питания Cali Burgers в Калифорнии планирует принимать заказы от клиентов после сканирования их лица. Специально для посетителей создадут аккаунты, где отсканированные изображения будут связываться с предыдущим заказом. При новом посещении ресторана человеку нужно только посмотреть в камеру – и его заказ сразу же уйдет в обработку.

Стоит отметить, что сеть Cali Burger не впервые делает попытки заняться автоматизацией своих заведений. В предыдущий раз они задействовали робота, который занимался жаркой котлет на бургеры. Теперь же им захотелось избавиться от кассиров, которых заменят стойками с камерами и сканерами.

По словам Джона Миллера, главы Cali Group, основная задача их ресторанной сети состоит в том, чтобы уже в 2018-м полностью сменить расчет кредиткой на оплату, базирующуюся на распознавании лиц. Подобное решение является элементом стратегии фирмы, позволяющим гастрономическим заведениям получать преимущества, аналогичные удобствам покупателей в онлайн-магазинах.

Новая технология была разработана американской компанией NEC Europe, занимающейся глобальным наблюдением за людьми. Ее специалисты уже установили схожие системы в полицейских участках Южного Уэльса. Теперь сотрудники полиции смогут заниматься поиском людей с помощью обработки многочасовых видео с камер наблюдения по всему государству. Этому же разработчику принадлежит система NeoFace Watch, выявляющая «подозрительных» людей на камерах наблюдения.

Смотрите также