Новости

Японские ученые разработали робота-аватара

О новой разработке сообщает портал «N+1». Model H – так называется робот-аватар, созданный специалистами азиатской компании Telexistence, работает на дистанционном управлении посредством VR-шлема и контроллеров.

Роботы-аватары бывают двух видов: дистанционно управляемые механизмы

типа и устройства телеприсутствия. В будущем возможно объединение технологий в единую конструкцию, но пока гуманоидные устройства стоят чересчур много для рядового человека, вот почему более популярны бюджетные устройства телеприсутствия, в большинстве представляющие из себя планшет, прикрепленный к передвижной конструкции.

Основная проблема в эксплуатации роботов-аватаров – в сложном управлении. Удобнее всего применять не громоздкий пульт со множеством кнопок и мониторов, а переносные установки и шлемы VR – так управление аватаром становится простым, почти интуитивным.

Корпорация Telexistence остановилась именно на таком способе управления, и робот-аватар Model H контролируется посредством двух контроллеров и шлема HTC Vive. Робот при этом стоит на автономной колесной платформе, у него пара рук и голова с двумя камерами, которая может поворачиваться в разные стороны.

Model H представлен в первую очередь как устройство телеприсутствия – человек сам обозначает локацию, в которую он желает «переместиться» силами виртуальных технологий и разработок в сфере робототехники.

Смотрите также